Sabtu, 25 Mei 2019
MARSILLAM SIMANJUNTAK SH

19. Marsillam Simanjuntak SH (11 Juli 2001 - 14 Agustus 2001)

Marsillam Simanjuntak, S.H. (lahir: 1943) adalah Jaksa Agung Republik Indonesia untuk periode Juli-Agustus 2001 menggantikan Baharudin Lopa, SH. Sebelumnya Marsillam yang mantan aktifis Forum Demokrasi ini adalah Sekretaris Kabinet pada Januari 2000, dan Menteri Kehakiman pada Juni 2001.

Meski bernama belakang Simanjuntak, namun ayah dua anak ini lahir di Yogyakarta, 23 Februari 1943. Lulusan Fakultas Kedokteran UI (1971) itu mengawali karier sebagai dokter penerbangan di Maskapai Penerbangan Garuda, yang terus dijalankan hingga sekarang. Namun, masa kerjanya sempat 'terpotong' 17 bulan, tahun 1974, karena ia harus mendekam di rumah tahanan militer, setelah disangka terlibat Peristiwa Malari. Penahanan itu berakhir tanpa pernah diadili. Keluar dari tahanan (1975), ia diangkat sebagai Kepala Kesehatan. Hanya, ia kemudian harus menerima keputusan percepatan masa pensiun karena menolak menjadi anggota Korps Pegawai Negeri (Korpri) dan indoktrinasi P-4.

Masa jabatan Marsilam sebagai Jaksa Agung yang sangat singkat menyebabkan tidak banyak perubahan yang sempat dilakukannya di Gedung Bundar. Pada Oktober 2006,  Marsillam yang dikukuhkan banyak orang sebagai tokoh anti korupsi ini diangkat Presiden sebagai staf presiden yang memimpin Unit Kerja Presiden untuk Pengelolaan Program dan Reformasi (UKP3R).

Kontak

PUSAT PENERANGAN HUKUM

KEJAKSAAN AGUNG R.I

Jl. Sultan Hasanuddin No.1 Kebayoran Baru
Jakarta Selatan - Indonesia

Telpon  : +62 21 722 1269

E-mail  : humas.puspenkum@kejaksaan.go.id